Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 марта 2015 года Прокурорами приняты меры по устранению нарушений закона при учете преступлений

Прокуратурой республики за истекший период 2015 г. выявлено 1808 нарушений, допущенных правоохранительными органами при учете преступлений. Наибольшее количество из них допущено подразделениями МВД по Республике Мордовия (78%) и следователями СУ СК России по Республике Мордовия (12%).

Так, прокурорами выявлено 94 факта необоснованного учета преступлений. Такие факты допущены при неверной квалификации длящегося преступления по отдельным составам, прежде всего по таким преступлениям, как присвоение или растрата, а также мошенничество.

Основное количество выявленных нарушений (55%) выражается в неверном отражении характеристик преступления, таких как алкогольное опьянение и наличие судимости у преступника, обстоятельства совершения преступления. Кроме того, выявлен ряд случаев неправильного указания служб, раскрывших преступление, с целью улучшения ведомственных показателей подразделений МВД по Республике Мордовия.

Правоохранительными органами не всегда соблюдаются сроки представления документов учета. Так, по одному из тяжких преступлений, совершенному на территории Рузаевского района, учетные документы поступили в Информационный центр МВД по Республике Мордовия только спустя 2 месяца, что послужило причиной искажения данных о состоянии преступности.

По результатам прокурорских проверок за нарушения в сфере уголовно-правовой статистики 22 должностных лица правоохранительных органов республики привлечено к дисциплинарной ответственности, в т. ч. 5 руководителей территориальных подразделений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости