Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 марта 2015 года Прокуратура Советского района г.Воронежа выявила нарушения прав потребителей в гипермаркете «Лента»

Прокуратура Советского района г. Воронежа с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверила соблюдение действующего законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Лента» при реализации продовольственных товаров населению.

Установлено, что организация не извещала уполномоченный орган государственной власти при ввозе подкарантинной продукции – овощей и фруктов. Покупатели вводились в заблуждение относительно цены товара. Так, при покупке товара на кассе его цена была выше, чем указано на ценнике. Отсутствовала предпродажная подготовка товара, сортировки и обработки. В частности, часть имеющихся в продаже яблок имела нарушение целостности и признаки гнили.

Выявлены факты хранения доброкачественной продукции в холодильной камере в непосредственной близости от продукции с явными признаками порчи, поражённой плесенью и имеющей несвойственный ей запах – мясной продукцией, а также другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении работников организации 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции); ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил); ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства); ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей); ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

По итогам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. рублей. Руководством магазина приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости