Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 марта 2015 года Природоохранная прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в СМИ по факту массовой гибели рыбы в реке Вах

Природоохранная прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в СМИ по факту массовой гибели рыбы в реке Вах

По поручению прокурора округа Александра Кондратьева природоохранная прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в СМИ по факту массовой гибели рыбы в реке Вах в районе Нижневартовской ГРЭС.

В целях установления причин гибели рыбы контролирующими органами проведен осмотр участка реки, изъяты пробы природной поверхностной воды и образцы погибших особей рыбы.

Проверка показала, что причиной гибели рыбы в зоне воздействия технологического выпуска Нижневартовской ГРЭС явилось значительное снижение концентрации кислорода в воде.

По результатам количественно-химического анализа проб воды установлено превышение предельно-допустимых концентраций ртути, меди и цинка.

По факту незаконного сброса сточных вод в водный объект по согласованию с прокуратурой Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре организована внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО «Нижневартовская ГРЭС».

Установлено, что ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» в процессе эксплуатации гидротехнических сооружений осуществляется сброс загрязняющих веществ в реку Вах без разрешительных документов.

По данному факту природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к обществу и потребовал получить разрешительные документы на право пользования водным объектом.

Кроме того, руководителю ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Результаты внеплановой проверки Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре и рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости