Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 марта 2015 года Житель города Калининграда признан виновным в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну

Прокуратура Московского района города Калининграда государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего сотрудника коммерческой организации, которому органы следствия вменили в вину незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

Суд установил, что мужчина в 2013 году работал по трудовому договору в ООО «Настоящие корабли» в должности менеджера по продажам. В связи с этим с осужденным был заключен договор о неразглашении информации, составляющей служебную и коммерческую тайну работодателя.

В апреле 2013 гола в ходе осуществления коммерческой деятельности между ООО «Настоящие корабли» и его партнером в отношении информации о заказчиках, клиентах, закупочных ценах, о регионах сбыта готовой продукции и других данных был введен режим коммерческой тайны

В мае 2013 года мужчина уволился из ООО «Новые корабли» из-за сложившейся между ним и руководителем компании конфликтной ситуации, выразившейся в невыплате заработанной платы.

При этом осужденный, обладая доступом к информации, составляющей коммерческую тайну, скачал эту информацию на флеш-носитель, подыскал в сети интернет покупателя из конкурентов деятельности ООО «Настоящие корабли» и его партнера, договорился о месте встречи для передачи указанных материалов за вознаграждение в 300 тысяч рублей.

Через некоторое время мужчина встретился с покупателем, передал ему данные, составляющие коммерческую тайну организации, и получил часть денежного вознаграждения в сумме 100 тысяч рублей. При этом осужденный договорился с покупателем о том, что оставшиеся деньги покупатель передаст на следующий день.

Вместе с тем, «покупателем» оказался человек, который был знаком с руководителями ООО «Настоящие корабли» и его партнера и не являлся их конкурентом, в связи с чем о данной ситуации он рассказал своим знакомым.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 183 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:25 23:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости