Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 марта 2015 года Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

Малгобекской городской прокуратурой в соответствии с заданием прокуратуры республики и планом работы Малгобекской городской прокуратуры на первое полугодие 2015 года проведена проверка исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства, формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования и обеспечение ее деятельности, содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, образование координационных или совещательных органов в области малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки, в том числе финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи.

Постановлением администрации городского округа Малгобек от 07.06.2011г. №54 в целях обеспечения равных и благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства принята муниципальная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Малгобек на 2011-2014 г.г.», которая носила формальный характер. Предусмотрено финансирование мероприятий программы из средств местного бюджета в общей сумме 83 тыс. рублей, в том числе по 20800 руб. на 2011-2013 г.г. и 20600 руб. на 2014 г. Однако, в бюджете города за 2011-2014 года вышеуказанные средства не были заложены, соответственно, программа не была профинансирована и реализована.

Постановлением администрации городского округа Малгобек от 17.02.2014г. №12 признано утратившим вышеуказанное постановление об утверждении программы.

С указанного времени по настоящее время, в нарушение требований п.4 ст. 3, ст. 11, п.4 ст. 13, ст. 17, п.1 ст. 18 Закона, администрацией городского округа Малгобек не разработана и утверждена муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что создает препятствия формированию необходимых условий для поддержки предпринимательства со стороны органа местного самоуправления.

Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства, прогноз его развития администрацией не осуществляется, соответственно, не разрабатываются и не принимаются меры по его развитию.

Оказание консультативной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства администрацией также не организовано. Проверкой выявлен единичный факт оказания консультативной помощи субъектам предпринимательства в администрации городского округа Малгобек.

Изучение информационных материалов, опубликованных на официальном сайте администрации городского округа Малгобек, показало, что администрацией не исполняются требования ст. 19 Закона о предоставлении предпринимателям информационной поддержки.

Проверка полноты реализации органами местного самоуправления полномочий в области регулирования торговой деятельности в части утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов выявила нарушения. В нарушение статей 6,10,17 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Республики Ингушетия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 25 ноября 2011 г.№385, администрацией городского округа Малгобек не разработана и не утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования с учетом обязательных требований, соответственно, и не опубликована.

Малгобекской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, выявлены нарушения требования об осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства в размере не менее нормативно установленного.

На устранение выявленных нарушений в адрес главы администрации внесено представление, в отношении виновных возбуждено административное производство по ст. 7.30 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:25 23:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости