Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2015 года В Уссурийске прокуратура приняла меры к устранению нарушений прав граждан на предоставление коммунальных услуг - Прокуратура Приморского края

распечатать

20 марта 2015

Уссурийская городская прокуратура

В Уссурийске прокуратура приняла меры к устранению нарушений прав граждан на предоставление коммунальных услуг

Уссурийская городская прокуратура проверила исполнение управляющей организацией ООО «Домук-1» обязанностей по оказанию жильцам д. 23 по ул. Фрунзе в г. Уссурийске услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.

Установлено, что в нарушение Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, 28.01.2015, в управляющую организацию ООО «Домук-1» около 7 час. утра от жильцов дома поступила заявка о течи стояка горячего водоснабжения. В этот же день стояк горячего водоснабжения был перекрыт, и жильцам 5 квартир указанного дома приостановлена подача горячего водоснабжения.

На момент проверки 30.01.2015 неисправности аварийного порядка трубопровода и их сопряжений (с фитингами, арматурой горячего водоснабжения) ООО «Домук-1» не устранены. Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При этом, пунктами 5.1.1, 5.1,3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

Согласно приложению N 2 к Правилам Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) должны устраняться немедленно.

Учитывая данные обстоятельства, директору ООО «Домук-1» прокурором внесено представление, во исполненеие требований которого выявленные нарушения жилищного законодательства устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, по факту нарушений правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений должностное и юридическое лицо ООО «Домук-1» привлечены к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости