Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 марта 2015 года Прокуратура Хабаровского края через суд добилась восстановления прав многодетных семей на получение земельных участков для строительства жилья

В прокуратуру Хабаровского края обратились две многодетные семьи с жалобами на незаконный отказ регионального министерства имущественных отношений предоставить земельные участки для жилищного строительства.

В ходе проверки обращений прокуратура установила, что в соответствии с краевым законодательством граждане, имеющие трех и более детей вправе получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного или дачного строительства. Причем многодетные семьи, сформировавшие земельный участок за счет собственных средств и поставившие его на государственный кадастровый учет, имеют право получить землю в собственность вне общей очереди.

В 2012 году две многодетные семьи, с согласия краевого министерства имущественных отношений, воспользовались предоставленным правом и провели весь комплекс землеустроительных работ. После чего обратились в министерство с заявлениями о передаче в собственность земельных участков, однако получили отказ.

Отказ мотивирован тем, что в 2013 году в региональное законодательство были внесены изменения, согласно которым в первую очередь обеспечиваются землей для жилищного строительства лишь многодетные граждане, которые имеют только несовершеннолетних детей. Поэтому заявители утратили право на получение земельных участков вне очереди, так как их дети к моменту постановки на учет достигли 18 лет.

Однако закон Хабаровского края, на который сослались чиновники, не содержит норм, согласно которым многодетные семьи, ранее поставленные на очередь по предоставлению земельных участков, утрачивают право получить в собственность землю, в связи с наличием в составе их семьи совершеннолетних детей.

С целью восстановления нарушенных прав многодетных семей, прокурор края обратился в суды с исками о признании действий министерства незаконными и возложении обязанности предоставить семьям земельные участки для строительства жилья. Железнодорожный и Центральный районные суды г. Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворили в полном объеме.

В настоящее время решения судов исполнены, министерством имущественных отношений края изданы распоряжения о предоставлении многодетным гражданам земельных участков, которые переданы для регистрации в управление Росреестра по Хабаровскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:19 04:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край