Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 марта 2015 года По результатам проверки обращения, проведенной прокуратурой Веневского района, возбуждены уголовные дела по факту ДТП, при котором пострадала заявительница, а также по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Венев

Прокуратура Веневского района провела проверку по обращению гражданки С. на действия сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району . В ходе проверки жалобы установлено, что в августе 2014 года на территории карьера по добыче щебня, расположенного в п. Метростроевский Веневского района Тульской области, произошло ДТП с участием квадроцикла под управлением водителя М. В результате указанного ДТП пассажир квадроцикла гражданка С. получила телесные повреждения и госпитализирована в ГУЗ «Веневская центральная районная больница».

Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району 08.08.2014 вынесено определение о возбуждено дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и поручение на проведение судебного-медицинского исследования с целью установления степени вреда причиненного здоровью потерпевшей.. В рамках административного расследования экспертиза с целью определения степени тяжести вреда здоровью не проведена. Вместе с тем, в ходе проверки по обращению С. установлено, что согласно сведениям медицинских документов ГУЗ «Веневская ЦРБ» М. поступил в данное учреждение здравоохранения в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в действиях последнего имелись явные признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Между тем, при изучении материалов административного расследования в отношении М. установлено, что согласно определению инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении М. в момент совершения ДТП был трезв.

Выявленные нарушения стали возможными не только в виду умышленного искажения фактических обстоятельств административного расследования со стороны инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД Росси по Веневскому району, он и отсутствия должного контроля со стороны начальника ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району за деятельностью подчиненных работников и снижения требовательности.

В связи с этим, прокурор района 26.01.2015 начальнику ОМВД России по Веневскому району внес представление об устранении нарушений административного законодательства. По данному представлению проведена служебная проверка, по результатам которой принято решения о наличии в действиях Миронова С.В., который проходил службу в должности начальника ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району с февраля 2012 по февраль 2015 года, состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Старшим следователем следственного отдела по Веневскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области 13.03.2015 в отношении Миронова С. В., занимавшего должность начальника ОГИБДД ОМВД России по Веневскому району, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Только лишь спустя продолжительный промежуток времени в феврале 2015 года СО ОМВД России по Веневскому району по факту получения в августе 2014 года в результате вышеуказанного ДТП гражданкой С. телесных повреждений, имеющих признаки тяжкого вреда здоровью, в отношении М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ .

Прокурор Веневского района ход расследования по уголовным делам взял на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:18 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости