Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 марта 2015 года В Тюмени перед судом предстанет профессор, который под предлогом продажи своей книги студентам за взятки ставил им оценки

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 76-летнего профессора государственного университета Северного Зауралья Максима Осколкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как следует из материалов уголовного дела, 10 февраля 2015 года Осколкову предстояло у студентов 5 курса заочного обучения принять экзамен по дисциплине «Экономика отраслей АПК». При этом преподаватель не прочь был получить от студентов деньги. Чтобы завуалировать взяточничество, Осколков предложил передать ему по 1 тыс. рублей якобы за приобретение книги «Лихолетье», автором которой он являлся. Сдать таким способом экзамен согласились 10 студентов. Они передали деньги, а профессор без проверки знаний поставил в их в зачетных книжках оценку «удовлетворительно».

В тот же день в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело. Процесс передачи взяток был задокументирован сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В ходе следствия студенты добровольно заявили о даче взяток, в связи с чем на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. Согласно примечанию лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки.

А профессору предстоит предстать перед судом.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:18 07:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости