Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 марта 2015 года Прокурор Степновского района в судебном порядке обязал органы местного самоуправления обеспечить доступность для инвалидов по зрению к информации, размещенной на их официальных сайтах в сети Интернет

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры района о возложении обязанности на администрации сельских поселений Степновского муниципального района по обеспечению доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на их официальных сайтах в сети Интернет.

Установлено, что администрации муниципальных образований Степновского района имеют официальные сайты, которые не обеспечивают свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

В соответствии со ст. ст. 2, 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ГОСТа 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению» информация и компоненты пользовательского интерфейса должны быть представлены в виде, в котором пользователи с нарушением зрения могут их воспринимать; компоненты пользовательского интерфейса и навигации должны быть управляемыми, в том числе пользователями с нарушением зрения.

Однако, интернет-сайты администраций в нарушение вышеуказанных требований закона и ГОСТа не обеспечивают беспрепятственный доступ инвалидов по зрению к информации учреждения, не предоставлена возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих).

Таким образом, своими действиями администрации сельских поселений района затрудняют инвалидам по зрению доступ к информации, размещенной на веб-сайте администрации, чем нарушают их закрепленное ч. 4 ст. 20 Конституции РФ право свободно искать, получать информацию любым законным способом.

В связи с этим, прокуратура района обратилась в суд с исками о возложении обязанности по обеспечении доступности для инвалидов по зрению к информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет

Исковые требования прокурора района полностью удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу их исполнение будет взято на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:16 10:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости