Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 марта 2015 года Прокуратура Пензенского района выявила факт работы «серой пилорамы». Приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратура Пензенского района Пензенской области провела проверку исполнения федерального законодательства на пилораме, расположенной в д. Вителевка Пензенского района.

В ходе проверки выявлены нарушения природоохранного, трудового законодательства, законодательства в области обеспечения противопожарной безопасности и предпринимательской деятельности.

Так, в ходе проверки установлено, что жительница района на протяжении длительного времени осуществляет деятельность по распиловке древесины, изготовлению европоддонов для дальнейшей их реализации. Однако деятельность эта осуществляется без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Пилорама, а именно находящееся в ней оборудование - «ленточная пилорама», «горбыльник», «многопил» и др. находятся в ее собственности.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что при незаконном осуществлении предпринимательской деятельности, допускаются многочисленные нарушения требований законодательства. Собственницей оборудования не обеспечивается реализация первичных мер пожарной безопасности, соблюдение трудового и природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере предпринимательской деятельности, которые выражаются в нарушении действующих нормативов, правил и в отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения (производство ведется без разрешительной документации). При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду не производится. К работе привлекаются лица без заключения с ними каких-либо договорных отношений.

Данные обстоятельства подтверждены собранными в ходе проверки материалами.

Все вышеуказанные нарушения законодательства являются недопустимыми, нарушают интересы РФ, а также неопределенного круга лиц (в части права на благоприятную окружающую среду, у работников - на соблюдение их трудовых прав и т.д.), подлежат незамедлительному устранению.

По результатам проверки прокурор Пензенского района направил в суд исковое заявление о признании указанных действий незаконными и прекращении деятельности («серой» пилорамы).

Кроме того прокурор Пензенского района начальнику ОМВД России по Пензенскому району внес представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости