Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 марта 2015 года Колпашевская городская прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями частным нотариусом, возбужденное по результатам прокурорской проверки

10 Марта 2015

В сентябре 2014 года Колпашевская городская прокуратура проверила доводы обращения руководителя юридического лица о хищении у него доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

По результатам проверки в действиях участников юридического лица были выявлены признаки совершения преступного деяния, в связи с чем городской прокурор принял решение о направлении полученных материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Расследование возбужденного по данному факту уголовного дела было поставлено в городской прокуратуре на контроль.

В ходе следствия было установлено, что один из нотариусов Колпашевского района в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и действуя в интересах других лиц, удостоверил заведомо подложные документы о передаче долей в уставном капитале юридического лица и прекращении полномочий руководителя юридического лица. После этого он направил соответствующие заявления в инспекцию Федеральной налоговой службы РФ для внесения изменений в сведения об этом юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). На основании представленных недостоверных сведений в ЕГРЮЛ были внесены изменения, не соответствующие действительности. Результатом преступных действий нотариуса явилась утрата руководителем юридического лица полномочий директора и 64%-й доли в уставном капитале организации.

Действия нотариуса квалифицированы следствием по ч.1 ст. 202 УК РФ. В процессе расследования обвиняемый признал свою вину в совершении преступления в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Колпашевский городской суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:10 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости