Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 марта 2015 года В Шелопугинском районе осуждена местная жительница за заведомо ложный донос на своего сына

Шелопугинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы Надежды Фефеловой и ее дочери Ирины Фефеловой. Первая из них признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), вторая — в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 306 УК РФ (подстрекательство, т.е склонение другого лица путем уговора к совершению заведомо ложного доноса о совершении преступления).

В ходе судебного следствия установлено, что мать с сыном и дочерью совместно распивали спиртные напитки, при этом сильно поссорились. После этого женщины решили отомстить своему близкому родственнику, и дочь уговорила мать сообщить в полицию о том, что тот в ходе ссоры нанес ей ножевое ранение в ногу. Родительница согласилась. Для придания большей убедительности обвинению дочь сама нанесла матери ножевое ранение, после чего та сообщила в пункт полиции заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении неё преступлении.

При проведении доследственной проверки была проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой установлен легкий вред здоровью потерпевшей. При опросе большого количества жителей села установлено, что подозреваемый не причастен к совершению данного преступления. В результате мать с дочерью были вынуждены сознаться в своем заговоре, а в отношении подозреваемого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обеим подсудимым назначено наказание в виде исправительных работ.

(Информацию предоставил прокурор Шелопугинского района Роман Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости