Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 марта 2015 года Апелляционная инстанция приговор суда в отношении матери, совершившей убийство своей малолетней дочери, оставила без изменения, а жалобу подсудимой без удовлетворения

Приговором суда района имени Лазо Хабаровского края 33-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. в, д ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку, малолетнему, совершенное с особой жестокостью, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Судом установлено, что женщина, являясь матерью малолетних детей, 08 января 2014 года ушла из дома, оставив их без присмотра, и в течение нескольких дней находилась в гостях односельчан, распивая спиртные напитки. Во время отсутствия матери дети находились одни в неблагоустроенном, не отапливаемом доме без еды и воды. При этом, один ребенок вовсе не был способен самостоятельно передвигаться, оставленный в манеже на полу, второй ребенок - в детской кроватке. Женщина знала, что оставленные на несколько дней дома без присмотра взрослых малолетние дети, страдающие рядом тяжелых заболеваний, находятся в беспомощном состоянии и в силу своего возраста не смогут принять меры к самосохранению. В результате - одна девочка умерла от общего переохлаждения организма, вторая была госпитализирована в стационар с диагнозом - переохлаждение организма и отморожение пальцев стоп 1-2 степени.

Вину в содеянном осужденная в суде первой и апелляционной инстанции не признала.

С учетом всех обстоятельств дела, судом первой инстанции ей назначено наказание сроком 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная, посчитав приговор необоснованным, и что её действия носили неумышленный характер, подлежат квалификации, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, а назначенное наказание несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости, в апелляционной жалобе поставила вопрос об изменении приговора, переквалификации ее действий на ст. 125 УК РФ и снижении наказания.

Апелляционная инстанция посчитала приговор законным и обоснованным, квалификацию действий осужденной матери погибших детей по пп. в, д ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 115 УК РФ верной. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 09.12.2014 г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденной - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости