Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 марта 2015 года В Татарстане двое местных жителей осуждены за похищение человека и вымогательство 2 млн рублей

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего Роберта Исмагилова и 48-летнего Вячеслава Баринова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия совершенные группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что весной 2012 года Исмагилов взял в долг у 41-летнего жителя Казани 850 тыс. рублей, из которых позже вернул лишь 150 тыс. рублей.

В конце июля 2014 года, после неоднократных требований потерпевшего вернуть долг, Исмагилов обманным путем заманил его в деревню Яна Авыл Высокогорского района. Затем Исмагилов под угрозой охотничьего обреза совместно с Бариновым связали мужчину и, усадив в автомобиль, вывезли на территорию Республики Марий Эл, а потом в Зеленодольский район. При этом злоумышленники, угрожая физической расправой, потребовали от потерпевшего выплатить им 2 млн рублей.

На следующий день при передаче денежных средств пленник был освобожден, а соучастники задержаны правоохранительными органами. При этом во время задержания Баринов, находившийся за рулем автомобиля, совершил наезд на сотрудника полиции.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил Исмагилову наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а Баринову - 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 10:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости