Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 марта 2015 года В Ивановской области осуждена организованная отбывающим наказание лицом преступная группа, распространявшая в областном центре героин

Октябрьским районным судом г. Иваново вынесен приговор в отношении членов организованной преступной группы: 34-летнего Руслана Сальникова, 33-летнего Ивана Клинова, 37-летней Ирины Скворцовой, 31-летнего Романа Багирова, 31-летнего Олега Колесова. Они признаны виновными в многочисленном совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в частности, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой), а Скворцова также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

Судом установлено, что вышеуказанные лица на протяжении четырех месяцев, а именно с июня 2012 года по сентябрь 2012 года в составе организованной преступной группы занимались сбытом наркотического средства диацетилморфин (героин) наркозависимым лицам на территории г. Иваново.

Организатором указанной преступной группы стал заключенный одной из колоний Ивановской области, 41-летний Михаил Пронин (материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения).

Пронин, находясь в местах лишения свободы, организовал приобретение и доставку наркотического средства героин массой до500 граммиз Московской области, с помощью Клинова, который по его указанию осуществлял доставку наркотического средства в г. Иваново, а в дальнейшем передавал его Скворцовой.

Скворцова, по указанию Пронина, по месту своего жительства осуществляла хранение, фасовку, а также делала закладки в оговоренные с Прониным места. Из закладок, сделанных Скворцовой, наркотическое средство забирал Багиров, который доставлял наркотик по месту своего жительства и осуществлял его реализацию через Колесова и Сальникова наркозависимым лицам.

Кроме того, в январе 2013 года, Пронин дал указание Скворцовой о необходимости легализации денежных средств полученных от преступной деятельности по продаже наркотиков. Женщина обменяла денежные средства в размере 24 948 рублей, полученные от Пронина, на 810 долларов США, которые были у нее изъяты сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Суд приговорил Ирину Скворцову к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, Ивана Клинова к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Романа Багирова к 9 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Олега Колесова к 9 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Руслана Сальникова к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости