Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 марта 2015 года Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики установлены факты бездействия отдела опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних местной администрации г.о. Нальчик в вопросах защиты нарушенных имущественных и жилищных прав малолетних детей

Прокуратурой КБР проведена проверка по обращению гражданки Погореловой Т.В. по факту мошеннических действий Микаялян Г.В. в отношении дочери заявителя Жангиреевой В.В., а также бездействия органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних в вопросах защиты нарушенных имущественных и жилищных прав малолетних детей - Жангиреева О.А., 2009 г.р. и Жангиреевой А.А., 2007 г.р.

В ходе проверки установлено, что Жангиреева В.В. произвела отчуждение жилого помещения, в котором проживала вместе со своими малолетними детьми, в пользу Микаялян Г.В. на основании договора купли - продажи от 01.03.2014.

Вскоре после этого, Жангиреева В.В. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорена к 7 годам лишения свободы. В результате ненадлежащего исполнения Жангиреевой В.В. своих родительских обязанностей дети утратили права на указанное жилое помещение, а также лишились иных материальных и финансовых средств.

Воспитанием своих детей Жангиреева В.В. фактически не занималась. С 12.12.2012 семья состояла на профилактическом учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Нальчика как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Кроме того, с 13.12.2012 Жангиреева В.В. состояла на учёте в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм.

После привлечения Жангиреевой В.В. к уголовной ответственности, обязанности по осуществлению опеки в отношении её малолетней дочери Жангиреевой А.А. были возложены на Погорелову Т.В.

Изложенные факты свидетельствуют о том, что на протяжении длительного времени Жангириева В.В. свои родительские обязанности надлежащим образом не исполняла.

При этом органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, располагавшими данной информацией с 2012 года, не были предприняты действенные меры, направленные на решение вопроса об отобрании детей либо лишении родительских прав Жангиреевой В.В., в результате чего малолетним детям причинён значительный материальный ущерб, нарушены их жилищные права.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру города Нальчика для принятия мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц муниципальных органов системы профилактики, ненадлежащим образом исполняющих свои должностные обязанности.

По результатам проверки прокуратура г. Нальчика внесла представление в адрес главы администрации г.о. Нальчик с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в результате бездействия которых нарушены права малолетних детей, а также рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о признании сделки по отчуждению данного вышеуказанного жилья недействительной.

Кроме того, по ранее поступившему в прокуратуру г. Нальчика заявлению Погореловой Т.В. по факту мошеннических действий Микаялян Г.В., в настоящее время проводится процессуальная проверка. 16.02.2015 прокуратурой г. Нальчика отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 27.01.2015 ОП №2 УМВД, материалы возвращены для проведения дополнительной проверки и устранения выявленных недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости