Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 марта 2015 года Природоохранная прокуратура добилась устранения нарушений водного законодательства на КАД

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности Федерального казенного учреждения Дирекция по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства (ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» (КАД).

В ходе проверки установлено, что ФКУ использует значительное количество водных объектов города, в числе: ручьи Шушарский, Муринский, Безымянный, Горелый, Дудергофский, Зыбин и реки Охта, Лубья, Волковка, а также Лиговский канал, для сброса сточных вод с КАД вокруг Санкт-Петербурга.

Однако, выпуски в водные объекты не оборудованы приборами учета сточных вод, невзирая на то, что порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества утвержден Приказом Минприроды России и положениями Водного Кодекса РФ.

По результатам проверки природоохранным прокурором направлено исковое заявление в суд об обязании ФКУ оборудовать приборами учета сточных вод установленные выпуски в водные объекты.

В ходе судебного разбирательства, ФКУ представлено заключение специалиста об отсутствии технической возможности оборудования выпусков приборами учета сточных вод.

Настаивая на обязанности устранить выявленные нарушения природоохранная прокуратура указала, что по согласованию с соответствующим территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в случае отсутствия технической возможности установки средств измерений объема сбрасываемых сточных вод, он определяется исходя из времени работы и производительности технических средств (насосного оборудования), норм водоотведения или с помощью других методов, а у ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург» на момент проверки, отсутствовал и расчетный метод определения объема сбрасываемых сточных вод в вышеуказанные водные объекты, согласованный с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов, что подтвердило Невско-Ладожское Бассейновое Водное управление.

Принятыми природоохранной прокуратурой мерами представитель ФКУ «ДСТО Санкт-Петербург» в судебном заседаниипредставил согласованный расчетный метод определения объема сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, в связи с чем, прокурором в суд направлен отказ от исковых требований, в связи с добровольным устранением ответчиком нарушений водного законодательства.

Принятые природоохранной прокуратурой меры в последствии существенно скажутся на качестве окружающей среды города и в значительной мере будут способствовать минимизации негативного воздействия кольцевой автодороги на экологическое состояние Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости