Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 марта 2015 года В Омске вынесен приговор лидеру организованной преступной группы, совершавшей мошеннические действия с квартирами граждан

В Омске вынесен приговор лидеру организованной преступной группы, совершавшей мошеннические действия с квартирами граждан

Сегодня, 5 марта 2015 года, Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Максима Букарева. Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с 2003 по 2006 год Максим Букарев организовал в г. Омске преступную группу в целях занятия мошенническими действиями в сфере недвижимости. Ее участники подыскивали квартиры, в которых проживали граждане из категории социально незащищенных слоев населения: инвалиды, престарелые, злоупотребляющие спиртным, имеющие долги по коммунальным платежам.

Злоумышленники представлялись потерпевшим инспекторами энергоснабжающей организации или судебными приставами и предлагали помочь погасить задолженность, обменяв свою квартиру на меньшую с доплатой. С помощью своего нотариуса они оформляли документы на продажу недвижимости. Собственников жилья в последующем переселяли в малопригодные для проживания квартиры в различных районах области, а полученные от реализации жилых помещений деньги распределяли между собой.

Всего от действий указанных лиц пострадали пятьдесят граждан, общий ущерб которым превысил 16 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Максима Букарева, обвиняемого в создании и руководстве данной группы, было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью. В отношении еще одного ее члена – дело прекращено в связи со смертью. Остальные девять соучастников преступлений в 2010 году были осуждены к различным срокам наказания (от 9,5 до 5,5 лет лишения свободы).

Омский областной суд признал Максима Букарева виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора Букарев был взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости