Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 марта 2015 года «Смертельно-вспыльчивая» сожительница

Прокуратура республики в суде апелляционной инстанции добилась постановления законного, обоснованного и справедливого решения по уголовному делу о преступлении против жизни и здоровья личности.

Так, приговором Чамзинского районного суда от 24.12.2014 Курбакова О. В., обвинявшаяся органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, была осуждена по ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) к 8 месяцам ограничения свободы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.09.2014 осужденная Курбакова О. В. совместно со своим сожителем П. находились в квартире № 1 дома № 8 по ул. Кирова п. Чамзинка Чамзинского района, где распивали спиртное. Около 13 часов между ними произошла ссора, в ходе которой П. взял в руку кухонный нож и угрожал сожительнице причинением насилия. В ответ на действия П. Курбакова О. В. ногой выбила нож из его руки, тем самым прекратив противоправные действия. Несмотря на то обстоятельство, что П. прекратил свои противоправные действия, Курбакова О. В. взяла нож и нанесла ему три удара в область груди.

В результате своих преступных действий Курбакова О. В. причинила потерпевшему проникающие колото-резаные раны в проекции 3-го и 6-7 межреберий, с повреждением латеральной грудной и межреберной артерий, пристеночной плевры и 2-го сегмента левого легкого, диафрагмы и правой доли печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, согласившись с доводами апелляционного представления прокурора, отметила, что выводы суда о совершении Курбаковой О. В. данного преступления при превышении пределов необходимой обороны являются необоснованными. Совокупность исследованных в суде первой инстанции доказательств опровергает доводы осужденной о наличии реальной опасности для ее жизни и здоровья со стороны действий П. Судебная коллегия по результатам надлежащей оценки всех материалов дела изменила указанный приговор, переквалифицировав действия осужденной на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), по которой назначила наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости