Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

05 марта 2015 года Вступил в законную силу приговор в отношении должностного лица осужденного за получение взятки в крупном размере

Определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда оставлен без изменения приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении жителя г. Южно-Сахалинска, признанного виновным в приготовлении путем умышленного создания условий к получению за незаконные действия должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере в пользу представляемых взяткодателем лиц (ч.1 ст. 30, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Судом первой инстанции установлено, что житель Южно-Сахалинска, являясь должностным лицом в государственном учреждении, из корыстных побуждений решил за денежное вознаграждение неправомерно освободить организацию-подрядчика от уплаты штрафных санкций за срыв сроков капитального ремонта здания путем отражения в акте формы КС-2 не соответствующей действительности даты сдачи объекта. Желая исключить личное общение с представителем организации-подрядчика по поводу передачи взятки, южносахалинец привлек к осуществлению преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения, в качестве посредника представителя организации-заказчика. В один из дней ноября 2013 года, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, посредник получил от представителя организации-подрядчика для передачи осужденному в качестве взятки денежные средства в сумме 200 000 рублей. После чего, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, посредник прекратил совершение противоправных действий и обратился с добровольным заявлением о них в правоохранительные органы.

В судебном заседании осужденный вину в совершении преступления признал полностью. Исследовав доказательства, суд первой инстанции согласился с мнением стороны обвинения о доказанности виновности южносахалинца и с учетом данных о личности назначил последнему наказание в виде штрафа в 20 кратном размере суммы взятки, что составило 4 000000 рублей.

Не согласившись с приговором в части назначенного наказания в связи с его суровостью, осужденный обжаловал его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда, проверив по апелляционной жалобе приговор Южно-Сахалинского городского суда, согласилась с мнением прокурора и выводами суда первой инстанции о доказанности виновности осужденного в совершении инкриминированного ему преступления и справедливости назначенного ему наказания, оставила приговор без изменения, а доводы жалобы — без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 05:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости