Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 марта 2012 года В Приморском крае перед судом предстанут члены банды

23 марта т.г. прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении более 40 преступлений против личности и собственности граждан.

Члены банды - Сергей Авилов, Александр Мушаряпова, Антон Ростоцкий, братья Виктор и Владимир Тараненко, Алексей Якупов обвиняются в нападениях на граждан с целью лишения их жизни и завладении чужим имуществом (ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 105 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 222 ч. 3, ст. 223 ч. 3 УК РФ, ст. 318 УК РФ и др.). Обвинение также предъявлено Александру Кожарову, не являвшемуся участником банды и четырем заказчикам убийств - Павлу Королькову, Олегу Фобъянчуку, Сергею Касьянову и Евгению Островскому (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, банда действовала в период с 1998 по 2007 г.г. на территории нескольких населенных пунктов Приморского края: города Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, а также Шкотовского района.

Организатор и руководитель банды, активно сотрудничавший с органами следствия, уже осужден Приморским краевым судом к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вынесен с учетом рассмотрения дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Членам преступной группы, часть из которых профессионально занималась спортом, предъявлено обвинение в совершении 18 нападений на лиц с целью лишения жизни. На их счету заказные убийства, при этом ряд из них совершены общеопасным способом, путем подрыва взрывных устройств в подъездах жилых домов. Некоторые убийства связаны с разделом сфер влияния в криминальной среде Приморского края.

Так, в июне 2004 года на почве конфликта при разделе сфер влияния среди ранее судимых лиц и предпринимателей г. Артёма по дороге на дачу был убит местный предприниматель. Нападавшие перегородили проезжую часть дороги заранее спиленным деревом, в связи с чем потерпевший был вынужден снизить скорость машины.

После этого из двух автоматов системы «Калашникова» члены банды обстреляли автомобиль жертвы. Будучи раненым, водитель попытался убежать, однако, выстрелами в голову был убит одним из нападавших. Находившаяся в автомашине его жена получила ранение легкого, диафрагмы и печени, а также слепого огнестрельного ранения грудной клетки слева, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:23 10:10 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости