Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 марта 2015 года Прокурорский надзор в сфере исполнения миграционного законодательства

В прошлом году органами прокуратуры в обозначенной сфере выявлено 221 нарушение, для их устранения принят 151 акт реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 57 лиц, к административной – 6.

В контролирующие органы в 2014 г. для принятия мер реагирования органами прокуратуры области направлено 36 информаций, по результатам рассмотрения которых 314 лиц привлечены к административной ответственности.

Основными нарушениями, выявленными в 2014 году в деятельности подразделений УФМС России по области, являются: непроведение плановых проверок, проведение контрольных мероприятий не в полном объеме, некачественное осуществление контроля за привлечением иностранной рабочей силы на территории области, привлечение к административной ответственности только иностранных граждан, при наличии вины работодателей, несоблюдение сроков внесения в единую информационную базу сведений о регистрации по месту пребывания иностранных граждан.

Особое внимание органов прокуратуры области обращено на факты массовой регистрации граждан в «резиновых квартирах», так в 2014 г. выявлено 8 таких квартир, в которых зарегистрировано 118 иностранных граждан.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Астрахани выявлен факт проживания 10 иностранных граждан по адресу: г. Астрахань, ул. Чехова, 61, с нарушением правил миграционного учета и правил регистрации по месту пребывания.

По постановлениям прокурора, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, органами полиции в отношении собственника помещения возбуждено 10 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ, которые в последующем объединены в 1 уголовное дело, по результатам рассмотрения которого указанное лицо привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа.

Аналогичные факты выявлены прокурорами Володарского района (возбуждено 2 уголовных дела), Енотаевского района (3 уголовных дела), Советского района (16 уголовных дел).

Учитывая, что факты проживания иностранных граждан остались без должного внимания ОУФМС России по области, они нашли отражение в представлении, внесенном заместителем прокурора области в адрес начальника УФМС России по области.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокурорами направлены исковые заявления о снятии граждан анализируемой категории с регистрационного учета, которые судом рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Работа органов прокуратуры на обозначенном направлении надзора продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости