Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 марта 2015 года В Вологодской области по искам прокуроров суд обязал региональное отделение Фонда социального страхования РФ устранить нарушения прав инвалидов на реабилитацию

В прокуратуру г. Вологды обратилась женщина, которая является инвалидом 3 группы по общему заболеванию бессрочно, с заявлением о нарушении её прав на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Проверка показала, что согласно справке БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1» женщине рекомендовано санаторно-курортное лечение в весенне-летний период.

На основании заявления она была поставлена в ГУ – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в очередь на предоставление путевки на 2014 год. Однако в рекомендованный для лечения период путевка ей не предоставлена.

По результатам проверки прокурор города обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил обязать ГУ – Вологодское региональное отделение ФСС РФ предоставить заявителю санаторно-курортную путевку за 2014 год согласно медицинским показаниям и сезонности.

Решением Вологодского городского суда от 27.10.2014 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой города Череповца.

Так, проверка показала, что ГУ – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказало гражданину в регистрации его заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение на 2014 год в связи с тем, что на исполнении находится его заявление о предоставлении такой путевки за 2013 год.

Прокурор города направил в суд исковое заявление с требованием обязать ГУ – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ зарегистрировать заявление гражданина о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в 2014 году и предоставить данную путевку за 2014 год.

Решением Череповецкого городского суда от 30.06.2014 требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем ответчик с указанными выше судебными решениями не согласился и обжаловал их в апелляционном порядке.

При рассмотрении гражданских дел в суде апелляционной инстанции прокуратура области исковые требования прокуроров поддержала.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда 25.02.2015 решения судов первой инстанции оставила без изменения, жалобы ответчика - без удовлетворения.

Дата: 04.03.2015

Дата изменения: 04.03.2015 12:17:14

Количество показов:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости