Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 марта 2015 года Прокуратура республики подвела итоги проверок в сфере надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура Республики Крым провела проверки исполнения должностными лицами управления ФССП России по республике возложенных на них обязанностей.

Установлены многочисленные нарушения требований законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Так, распространены случаи волокиты со стороны судебных приставов-исполнителей при исполнении судебных актов, неполноты совершения ими исполнительных действий.

В Бахчисарайском районе и Судаке выявлены такие факты, когда на протяжении полугода исполнительные производства лежали без движения, по ним не было осуществлено ни одного исполнительного действия.

Имели место факты, когда меры в отношении должников, злостно уклонявшихся от уплаты платежей, принимались только после вмешательства прокурора.

Так, по постановлению прокурора Черноморского района дознавателем отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Реагировали прокуроры также на факты незаконных отказов в возбуждении исполнительных производств, их прекращения без достаточных оснований.

Распространены нарушения, связанные с непринятием мер для ограничения на выезд должников либо же, напротив, необоснованного вынесения постановлений о временном ограничений на выезд для лиц, добровольно исполняющих свои обязательства.

Всего в ходе проверок в деятельности управления ФССП выявлено 1091 нарушение, внесено 16 представлений, принесено 39 протестов на незаконно вынесенные постановления судебных приставов-исполнителей, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства.

Надзорная деятельность за исполнением законодательства об исполнительном производстве и о судебных приставах продолжается в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым