Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 марта 2015 года Органами прокуратуры продолжается работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных угодий

Прокуратура Тербунского района проверила исполнение федерального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение 3-ех и более лет подряд.

С целью вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот на орган местного самоуправления возлагается обязанность составить список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и опубликовать его в СМИ не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

Граждане, считающие, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности.

Если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления вправе утвердить такой список самостоятельно и обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Установлено, что в собственности умершей в 2001 г. жительницы с.Березовка находится земельная доля в сельскохозяйственных угодьях СПК «Рассвет» в размере 8,52 га.

После смерти женщины наследники о своем праве на земельный участок не заявляли, законность включения земельного участка в список невостребованных земельных долей не оспаривали.

В настоящее время кадастровая стоимость участка составляет 287754 руб.

Наличие невостребованных земельных долей препятствует эффективному вовлечению плодородных земель в легальный сельскохозяйственный оборот, в бюджет администрации не поступают денежные средства от их использования, создаются условия для коррупционных проявлений.

В этой связи прокурор района обратился в интересах сельского поселения в суд с требованием признать право собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости