Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 марта 2015 года Органы прокуратуры Владимирской области продолжают проведение проверок соблюдения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания

Органами прокуратуры области выявлены нарушения в сфере ценообразования.

Так, прокуратурой Судогодского района в магазинах одного из индивидуальных предпринимателей зафиксированы факты завышения торговой надбавки на детские продукты питания на 2-5 % от установленной постановлением Губернатора области.

В этой связи нарушителю прокурором внесено представление и в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Кроме того, ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о ценообразовании в дальнейшем.

Собинской межрайонной прокуратурой выявлены случаи включения в договоры поставки продовольственных товаров условия о совершении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, в отношении поставленных товаров определенных действий, что противоречит требованиям законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности.

В частности, договоры поставки сырого молока, заключенные производителями с покупателем данной продукции, содержат норму об ответственности поставщика в виде штрафной неустойки в размере 15% от стоимости недопоставленной или не принятой продукции, что непосредственно может повлиять на стоимость реализуемой продукции в условиях розничных продажи для населения.

По данным фактам прокурором руководителям ряда таких организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Состояние законности в сфере ценообразования находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 18:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости