Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 марта 2015 года О проверке исполнения законодательства в сфере ценообразования

Органами прокуратуры области совместно с органами Роспотребнадзора, Россельхознадзора, комитета по тарифам и ценам Курской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования крупными производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле.

Объектами прокурорских проверок в основном являлись крупные предприятия, осуществляющие производство продовольственных товаров, в том числе свинины, говядины, мяса птицы, сахара, муки, молока, макаронных изделий. В период с 24 по 27 февраля 2015 года органами прокуратуры области проверена деятельность 65организаций.

В подавляющем большинстве случаев, рост цены реализации на произведенную продукцию обусловлен ростом цены на основное сырье, из которого производится продукция. Это следует из товарных накладных и объяснений должностных лиц предприятий-производителей.

Учитывая, что рост стоимости реализуемой производителями продукции влечет за собой рост розничных цен в торговой сети, Железногорским, Щигровским межрайонными прокурорами, прокурорами Беловского района, города Курска по итогам проведенной проверки объявлено 12 предостережений руководителям предприятий, осуществляющих производство и поставку в магазины области свинины, рыбы, молока, муки, макаронных изделий, группы гречневой - ядрицы.

Кроме того, установлены случаи экономически неоправданного повышения цен. Так, в производящем крупу гречневую - ядрицу предприятии установлен рост отпускной цены на продукцию более чем на 30% в течение 30 дней. Производимая организацией крупа гречневая в ноябре 2014 года реализовывалась по цене, превышающей на 122 % цену октября 2014 года. В дальнейшем рост стоимости указанного товара продолжился.

Таким образом, в течение нескольких месяцев, на предприятии имел место значительный рост цены на производимую продукцию. В связи с этим прокуратурой города Курска в адрес его руководителя предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства.

Принимая во внимание социальную значимость вопроса ценообразования, прокурорами систематически проверяется соблюдение законодательства при формировании розничных цен на социально значимые продукты первой необходимости, в том числе хлеб, а также на продукты детского питания.

Всего с начала года органами прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере ценообразования внесено 14 представлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, объявлено 54 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости