Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 марта 2015 года Асиновская городская прокуратура Томской области потребовала от управляющих компаний произвести перерасчет платы за содержание многоквартирных домов в связи с невывозом бытового мусора в новогодние каникулы

03 Марта 2015

Асиновская городская прокуратура проверила исполнение управляющими компаниями города законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Поводом для проверки послужили коллективные обращения жителей города.

Согласно действующему законодательству контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны освобождаться ежедневно, организация решения этого вопроса возложена на управляющие компании. Вопреки закону в период новогодних каникул бытовые отходы от ряда многоквартирных домов не вывозились. Созданная таким образом антисанитарная обстановка отрицательно влияла на здоровье граждан и окружающую среду, нарушала благоустройство улиц районного центра.

По итогам проверки городской прокурор Виктор Гречман внес директорам ООО «УК «Горжилсервис», ООО «УК «Гарантия» ООО «УК «Гарантия-Асино», ООО «УК «Гарант-Сервис», ООО «УК «Содружество-Союз», ООО «УК «Стандарт» представления с требованием произвести жильцам многоквартирных домов перерасчет платы за содержание и текущий ремонт.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении директоров указанных управляющих организаций дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). К настоящему времени директор ООО «УК «Горжилсервис» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей (постановление в законную силу не вступило), остальные административные материалы находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости