Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 марта 2015 года Суд согласился с доводами прокурора, назначив 5 лет 6 месяцев лишения свободы виновнику ДТП, жертвами которого стали две студентки

03.03.2015 Советским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Пелещук Антона Павловича, 15.07.1988 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Приговором суда осужденному назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Сторона обвинения доказала, что в ночь с 10 на 11 августа 2014 Пелещук А.П. в компании молодых людей отмечал день рождения знакомой, употребляя в кафе спиртные напитки.

Около 6 часов 11.08.2014, в нарушение требований п. 1I.2.7 ПДД РФ запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, Пелещук А.П., имеющий в пользовании автомобиль «Мазда -3», предложил двум девушкам 19 и 23 лет вместе доехать до дома, на что последние согласились.

Проезжая в районе дома №39 по ул.9 Мая, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя не превышать в городе скорость 60 км в час, Пелещук А.П., не учитывая свое состояние алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и снижающего внимание, двигался со скоростью около 140-160 км в час. Не сумев своевременно снизить скорость и остановиться на регулируемом перекрестке улиц 9 Мая и проспект Комсомольский, допустил наезд на стоящие на перекрестке автомобили: «Хендай Ш72 (грузовой) и (Тойота Камри). В результате столкновения пассажирки автомобиля Пелещук - «Мазда-3» получили смертельные травмы. Одна из них скончалась на месте происшествия, вторая – в этот же день в лечебном учреждении.

Виновник аварии пытался скрыться с места происшествия, но был задержан гражданами, ставшими очевидцами произошедшего.

В отношении Пелещук избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия Пелещук вину в совершении преступления признал полностью, частично возместил материальный и моральный вред, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выступая в прениях сторон, гособвинитель ориентировал суд на назначение Пелещук 5 лет 6 месяцев лишения свободы с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших о назначении подсудимому максимально сурового наказания.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал оперативный работник прокуратуры Советского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости