Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 марта 2015 года Две жительницы города Мурманска, обвиняемые в совершении приготовления к убийству по найму, предстанут перед судом

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц г. Мурманска. В зависимости от роли каждой, они обвиняются в приготовлении к убийству по найму (ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2014 года одна из женщин, обвиняемая в организации данного преступления, испытывая неприязнь к своему мужу, обратилась к своей знакомой с просьбой подыскать «исполнителя» совершения убийства своего супруга, пообещав за это не требовать от нее ранее переданные в долг денежные средства. Реализуя преступный умысел, знакомая обвиняемой обратилась к приятелю с целью совершения последним убийства, пообещав ему за совершение указанного преступления в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме 5 миллионов рублей.

Однако предполагаемый «исполнитель» совершения убийства, не желая принимать участие в совершении преступления, обратился к сотрудникам полиции с ответствующим заявлением и согласился на участие в оперативных мероприятиях, направленных на фиксацию противоправных действий.

Согласно преступному плану «исполнитель» должен был прибыть в район одного из домов по пр. Ленина в г. Мурманске, где паркует свой автомобиль потерпевший, и совершить его убийство.

Реализовать преступный умысел до конца обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены об участии «исполнителя» в оперативных мероприятиях.

30 октября 2014 года их незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции. На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция указанной ст. предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 12:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости