Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 марта 2015 года В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия наркопреступлениям

В прокуратуре Республики Крым состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В обсуждении повестки дня приняли участие работники прокуратуры, представители управлений МВД, СК, ФСКН и ФССП России по республике.

Основной вопрос, стоявший в повестке дня, касался практики рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях данной категории.

Отмечено, что всего за прошлый год судами вынесены обвинительные приговоры за наркопреступления в отношении 700 лиц. Предметом 70% преступлений являлась марихуанна. Почти 60% осужденных назначено наказание в виде лишения свободы.

Характеризуя в этом разрезе качество поддержания государственного обвинения, заместитель прокурора республики Сергей Булгаков отметил в целом надлежащую работу прокуроров – государственных обвинителей, которые добивались вынесения законных приговоров и реагировали на незаконные судебные решения.

Так, в соответствии с позицией государственного обвинения бывший оперуполномоченный сектора БНОН и участковый инспектор милиции Советского райотдела ГУ МВД Украины в АР Крым за продажу 1,5 кг марихуаны приговорены к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с лишением специальных званий.

По апелляции прокурора Черноморского района пересмотрен приговор в отношении наркосбытчика, который занимался хранением и реализацией марихуаны. Виновному условное наказание заменено наказанием в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Всего по апелляционным представлениям прокуроров – государственных обвинителей отменено или изменено 25 судебных решений.

В то же время имели место недоработки как на стадии досудебного, так и судебного следствия. Они были проанализированы рабочим органом с выработкой дополнительных мероприятий, направленных на повышение качества уголовного преследования за незаконный оборот наркотиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 12:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости