Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 марта 2015 года Органами прокуратуры Томской области проверена правомерность ценообразования в деятельности крупных производителей продовольствия в регионе

02 Марта 2015

В период с 24 по 27 февраля 2015 года прокуратура области организовала проведение очередных надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Особое внимание при этом уделялось вопросам ценообразования в деятельности крупных производителей продовольствия (предприятия, комбинаты, фабрики, холдинги).

Так, в ходе проверки проанализирован порядок ценообразования в ОАО «АК «Томские мельницы», осуществляющем производство муки и последующую её поставку в магазины розничной сети «Быстроном». Установлено, что цены на муку увеличились вследствие роста цен на пшеницу, хотя темп прироста розничной цены на муку несколько превысил уровень прироста цен на пшеницу. В свою очередь, рост цен на пшеницу у ООО «Сибирское зерно» обусловлен использованием в процессе растениеводства удобрений и химической защиты импортного производства, цены на которые увеличились в связи с изменением курса иностранной валюты.

По результатам проверки прокуроры Ленинского района г.Томска и Томского района объявили руководителям ОАО «АК «Томские мельницы» и ООО «Сибирское зерно» предостережения о недопустимости нарушения закона при определении цены на производимую продукцию.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокурорами в отношении руководителей ООО «Кисловское», ООО «Трубачево», ООО «Красота.Сила.Молодость».

Ранее подобные проверки проведены органами прокуратуры в отношении производителей хлебобулочных изделий (Бакчарское потребительское общество, индивидуальные предприниматели), куриного мяса (ООО «Межениновская птицефабрика», Птицефабрика «Томская» АО «Сибирская Аграрная Группа»), колбасных изделий и полуфабрикатов (ЗАО «Сибирская Аграрная Группа Мясопереработка»). В целях недопущения необоснованного роста цен на производимые продукты питания руководители названных организаций так же предостережены прокурорами о недопустимости нарушения закона.

В целом, по результатам проведенных в текущем году надзорных мероприятий прокурорами объявлены предостережения руководителям 54 хозяйствующих объектов, осуществляющих производство, поставку и реализацию продуктов питания. Кроме того, при проведении указанных проверок выявлено свыше 20 нарушений законодательства о защите прав потребителей, для устранения которых внесено 7 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.

Вопросы ценообразования на внутреннем продовольственном рынке находятся на постоянном контроле прокуратуры Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости