Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 марта 2015 года В порядке обратной связи прокуратура провела проверку по информации, размещенной в ежедневной газете «Известия» об осуществлении строительства детского сада в г. Хабаровске на 230 мест стоимостью 275,9 млн. рублей

Так, согласно информации, размещенной в газете «Известия» от 16.01.2015 года, стоимость одного места составит - 1,19 млн. рублей, при утвержденных нормах Федерального агентства по строительству и ЖКХ - 940 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено, что формирование стоимости объекта осуществлялось в соответствии с постановлением администрации г. Хабаровска от 22.07.2010 № 2329 «Об утверждении порядка формирования стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и текущего ремонта на объектах, финансируемых за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск» и методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ.

Указанными документами предусмотрена возможность использования при формировании сметной стоимости строительства данных о ранее построенных или запроектированных аналогичных объектов капитального строительства, имеющих положительное заключение государственной экспертизы.

При формировании стоимости строительства детского сада на 230 мест в микрорайоне «Волочаевский городок» использовались данные объекта «Детский сад по ул. Рабочий городок – ул. Ленинградская в Центральном районе г. Хабаровска», имеющего положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на ввод в эксплуатацию, с учетом понижающего коэффициента 0,35 (при повторном применении проектной документации, индексов-дефляторов, отражающих инфляционные процессы).

Действующим законодательством не установлен предельный (максимальный) размер стоимости строительства одного места в дошкольном образовательном учреждении.

В письме министерства строительства и ЖКХ РФ от 10.04.2014 № 5883-ВТ/08 «По вопросу предоставления сведений о средней стоимости строительства зданий дошкольных образовательных учреждений на 150 мест» отражены сведения о выполнении расчета показателей стоимости строительства дошкольных образовательных организаций на 150 мест для малых городов с населением до 100 тысяч человек по федеральным округам в разрезе субъектов РФ.

Согласно п. 83 приложения № 1 к письму расчетный показатель стоимости строительства дошкольных образовательных организаций на 150 мест по федеральным округам в разрезе субъектов РФ в ценах на 01.01.2014 составляет в Хабаровском крае 140 580,00 тыс. руб. с НДС. На основании расчетного метода стоимость строительства одного места в дошкольном образовательном учреждении на 150 мест составляет 937,2 тыс. руб. с НДС.

Вместе с тем, указанное письмо не является нормативным правовым актом, не содержит правовых норм, обязательных для применения при осуществлении расчетов стоимости строительства дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, факт превышения утвержденных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству норм стоимости строительства одного места в дошкольном образовательном учреждении в ходе проверки не нашел своего подтверждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 07:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости