Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 марта 2015 года Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства

Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя областного центра, которому органы предварительного расследования предъявили обвинение в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

По версии следствия молодой человек в марте 2013 года, находясь по месту своего жительства, являясь пользователем сети Интернет, умышлено, с целью возбуждения вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, в социальной сети «ВКонтакте» - «Клопс.Ru – Новости Калининграда» разместил к новостной ст. «Цыгане попросили восстановить в Калининграде цыганский поселок» комментарий, содержащий отрицательно-оценочные высказывания, направленные на формирование негативного образа представителей определенной национальности – цыган.

Также указанный комментарий содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Действия калининградца квалифицированы по ч.1 ст. 282 УК РФ, предусматривающей наказание, в том числе, в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости