Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 марта 2015 года Прокуратурой г. Щекино в рамках комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»проведена проверка исполнения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах в ГУЗ «Щекинская р

Прокуратурой города Щекино совместно со специалистом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Тульской области в рамках комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»проведена проверка исполнения законодательства

РФ о наркотических средствах и психотропных веществах в ГУЗ «Щекинская районная больница»

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1175н утвержден Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учет и хранение.

Согласно п. 21 раздела № 2 Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учет и хранение, являющимся приложением № 3 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года № 1175н учет рецептурных бланков форм № 107-1/у, № 148-1/у-88 и № 148-1/у-04(л), изготавливаемых типографским способом, осуществляется в журналах учета, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных подписью руководителя и печатью медицинской организации или подписью индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на медицинскую деятельность.

Журнал учета рецептурных бланков форм № 148-1/у-88 и № 148-1/у-04(л) содержит ряд граф, подлежащих обязательному заполнению.

В соответствии с п. 25 раздела № 3 Порядка в каждой медицинской организации приказом руководителя назначается лицо, ответственное за хранение и учет всех видов рецептурных бланков.

Из п. 29 Порядка следует, что рецептурные бланки, подлежащие учету, выдаются медицинским работникам, имеющим право выписывания рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя.

В нарушение указанных норм закона в ГУЗ «Щекинская районная больница» в журнале учета рецептурных бланков в графе «остаток рецептурных бланков» не отражены остатки рецептурных бланков формы № 148-1/у-88.

Приказом руководителя не назначено лицо, ответственное за хранение и учет рецептурных бланков формы № 148-1/у-88.

Распоряжения о выдаче рецептурных бланков формы № 148-1/у-88 в учреждении здравоохранения отсутствуют.

По результатам проведения проверки 26 февраля 2015 года прокуратурой города Щекино в адрес главного врача ГУЗ «Щекинская районная больница» внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах. Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости