Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 марта 2015 года Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении гражданки ФРГ, обвиняемой в хищении более 8 млн рублей

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки ФРГ 37-летней Веры Вальтер. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов уголовного дела, Вальтер в феврале 2010 года Пермским районным судом была осуждена к лишению свободы за мошенничество. Она взяла у потерпевших более 1 млн рублей для приобретения в Германии автомобилей, но деньги похитила. В октябре 2011 года аферистка условно-досрочно освободилась и спустя некоторое время приехала в Тюмень, где совершила серию мошенничеств.

По версии следствия, Вальтер, действуя под чужими фамилиями, в период с ноября 2012 по декабрь 2013 годы похитила у 7 граждан более 8 млн рублей.

Способы обмана были разные, но чаще всего она выдавала себя за представителя немецкого филиала «Газпром» и предлагала своим жертвам приобрести по низким ценам якобы списанные с баланса компании иномарки 2011-2012 годов выпуска. Кроме того, женщина говорила, что может списать с баланса предприятия квартиры в Тюмени и Москве и продать их по ценам ниже рыночных. Потерпевшие, не подозревая обмана, передавали деньги на покупку машин и квартир, которые Вальтер похищала. От ее действий пострадали 6 тюменцев, а также 1 житель Екатеринбурга, у которого женщина под предлогом покупки взяла автомобиль Audi A6, но деньги за него не отдала. Общий размер ущерба, причиненного пострадавшим, составил более 8 млн рублей.

В мае 2014 года Вальтер была задержана правоохранительными органами и по решению суда заключена под стражу.

Материалы дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Обвиняемой грозит до 10 лет заключения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости