Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 марта 2015 года Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области потребовала от руководства колоний обеспечить надлежащий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических нормативов

02 Марта 2015

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области проверила соблюдение законодательства об охране здоровья осужденных.

Согласно закону администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Установлено, что во всех колониях области имеются утвержденные программы производственного контроля за соблюдением санитарных норм и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в этих колониях. Однако проверка показала, что ряд мероприятий этих программ в 2014 году не выполнен. В частности, в отрядах, бытовых и других помещениях колоний (за исключением рабочих мест) не осуществлялись инструментальные замеры освещенности и параметров микроклимата и вентиляции путем проведения лабораторных исследований и испытаний. Причиной этих нарушений явилось отсутствие соглашений со специализированной аккредитованной организацией, имеющей право осуществлять эти виды деятельности.

По итогам проверки прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Владимир Кожемякин внес начальникам ФКУ ТВК-2, ФКУ ЛИУ-1, ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-3 и ФКУ ИК-4 представления, в которых отметил, что неудовлетворительный контроль за исполнением санитарного законодательства в условиях замкнутости сообщества значительного количества граждан может нанести существенный вред их здоровью.

Представления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости