Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 марта 2015 года Разъяснение закона

Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» внесены изменения в законодательство по вопросам налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества.

Изменениями предусматривается увеличение до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Такой порядок будет применяться в отношении объектов недвижимости, которые физические лица приобретут в собственность после 1 января 2016 года.

При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случаях, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

- в результате приватизации;

- в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, при реализации гражданином приобретенного начиная с 2016 года недвижимого имущества, срок владения которым налогоплательщиком на праве собственности не достигнет минимального предельного срока на дату реализации, с полученного от продажи дохода нужно будет уплатить налог.

Кроме того, подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 382-ФЗ) предусмотрена возможность уменьшения суммы облагаемых налогом доходов от продажи недвижимого имущества на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия