Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 февраля 2015 года В Амурской области администрация следственного изолятора по протестам прокурора устранила нарушения уголовно-исполнительного законодательства

В Амурской области администрация следственного изолятора по протестам прокурора устранила нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратура Амурской области в ходе осуществления надзора за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний, содержанием граждан под стражей, изданных администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, выявлено 4 акта противоречащих требованиям федерального законодательства.

Установлено, что начальником ФКУ СИЗО-1, в нарушение требований ст. ст. 16, 34 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», пп. 23, 24, 26, 27 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, 4 февраля 2015 года издан приказ «О проведении полного обыска лиц, содержащихся в камерах карцерного отделения (штрафного изолятора), в соответствии с которым предусмотрено обязательное проведение полных обысков лиц, содержащихся в камерах карцерного отделения (штрафного изолятора) во время приема-сдачи дежурств начальниками корпусных отделений дежурных смен.

На данный приказ прокурор принес протест с требованием его отмены, по результатам рассмотрения которого начальник ФКУ СИЗО-1 своим приказом от 25.02.2015 отменил незаконный приказ.

В настоящее время полному обыску подвергаются подозреваемые и обвиняемые лишь при поступлении в СИЗО, перед отправкой за пределы, при водворении в карцер, а также при наличии оснований полагать, что эти лица имеют предметы или вещества, запрещенные к хранению и использованию.

Кроме того, приказом начальника ФКУ СИЗО-1 от 26.01.2015 по результатам рассмотрения 3-х протестов прокуратуры области отменены незаконные распорядки дня для подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе в карцерных помещениях (штрафного изолятора), в камерах карантинного отделения и режимных камерах общего типа.

Отдельные положения указанных распорядков дня, не в полной мере соответствовали требованиям ст. ст. 16, 17, 18, 28, 40 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и п. 13 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

Ряд положений ранее действующих распорядков дня предусматривал продолжительность времени утреннего туалета и подготовки ко сну без учета количества содержащихся в учреждении лиц и установленного количества санитарных приборов в камерах. Также было необоснованно ограничено личное время и время для ознакомления подозреваемых и обвиняемых с документами и записями, относящимся к уголовному делу.

Вновь принятый 19.01.2015 распорядок дня, соответствует требованиям закона.

Надзора за соответствием действующему законодательству приказов, указаний, распоряжений и постановлений, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний, содержанием граждан под стражей, изданных администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, остается на постоянном контроле в прокуратуре Амурской области.

new Ya.share({ element: 'ya_share1', elementStyle: { 'type': 'button', 'border': true, 'quickServices': }, theme: 'counter', link: 'http://www.prokamur.ru/news_cont.php?idnews=4802', title: 'В Амурской области администрация следственного изолятора по протестам прокурора устранила нарушения уголовно-исполнительного законодательства', description: '', image: 'http://www.prokamur.ru/images/prok.png', });

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:28 00:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости