Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 февраля 2015 года Прокурор Октябрьского района города Кирова инициировал возбуждение уголовного дела по факту присвоения денежных средств Благотворительного фонда Гимназии № 46 г.Кирова

27 февраля

Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Благотворительного фонда «Попечительский совет Гимназии №46 г.Кирова».

В июле 2007 года в МБОУ «Гимназия №46» г Кирова создан Благотворительный фонд «Попечительский совет Гимназии № 46 г.Кирова», который согласно свидетельству зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

Установлено, председатель правления, назначенный учредительным собранием Фонда, выполняя организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, в том числе принимала денежные средства, поступающие в качестве добровольных взносов от родителей учащихся, распоряжалась денежными средствами фонда, то есть обладала служебными полномочиями.

Таким образом, в период с сентября 2013 по декабрь 2014 председатель Благотворительного Фонда получила от родителей учеников денежные средства в размере 540 тыс. рублей на цели образовательной организации. После этого, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений похитила из кассы Фонда указаную выше сумму, поступивших в качестве добровольных взносов денежных средств от граждан, которыми распорядилась по своему усмотрению. Далее с целью сокрытия содеянного изготовила и предоставила директору образовательного учреждения поддельные платежные документы с отметками банка о зачислении денежных средств на расчетный счет Фонда и их последующим перечислении на счет организаций, осуществляющих ремонтные работы в школе.

В рамках своих полномочий прокурор Октябрьского района города Кирова направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Сегодня, следственными органами в отношении председателя правления Благотворительного Фонда «Попечительский совет Гимназии № 46 г.Кирова» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости