Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 февраля 2015 года Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по борьбе с экстремизмом и терроризмом

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Всего в 2014 году на территории области возбуждено 20 уголовных дел экстремистской направленности (17 уголовных дел по ч.1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, 3 уголовных дела по ч.1 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Из них 14 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подавляющее большинство выявляемых преступлений экстремистской направленности связано с распространением экстремистских материалов в сети Интернет.

Кроме того, органами прокуратуры области принимались меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности за массовое распространение экстремистских материалов.

Так, прокуратура Новгородской области совместно с региональным Управлением ФСБ провела проверку соблюдения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Установлено, что гражданин Марокко, проживающий в Великом Новгороде на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил в открытом доступе ссылку на электронный вариант книги Э. Кулиева «На пути к Корану», которая решением Ленинградского районного суда г. Оренбурга признана экстремистской и внесена Министерством юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту заместитель прокурора области Андрей Гуришев в отношении местного жителя возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время ссылка на электронный вариант книги удалена.

В январе 2015 года по материалам прокурорской проверки гражданин Марокко привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, проведенной Боровичской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что 19-летний местный житель на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил в открытом доступе музыкальные произведения «Честь и кровь», «Кровь патриотов», «Герои РОА», которые внесены в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту межрайонная прокуратура в отношении местного жителя возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Постановлением Боровичского районного суда молодой человек привлечен к административной ответственности виде штрафа в размере 1000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлен факт размещения в сети Интернет на персональной странице социальной сети «Вконтакте» под названием «Жека Николаев» видеофайла с заглавием «Брунсвиг - белый отряд» экстремистского содержания.

По данному факту Боровичский межрайонный прокурор направил в суд заявление о признании данного материала экстремистским.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Всего в 2014 году Боровичским межрайонным прокурором, прокурорами Валдайского, Новгородского районов по результатам изучения уголовных дел в суд направлено 10 исковых заявлений о признании материалов экстремистскими, из них 9 в настоящее время находятся на рассмотрении.

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, вопросы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, в том числе профилактика националистических проявлений в молодежной среде.

Вместе с тем, не во всех случаях образовательными организациями принимаются достаточные меры по ограничению доступа к запрещенным материалам.

По данным фактам, в2014 году органами прокуратуры области в суды направлено 13 исковых заявлений об обязании ограничить доступ к запрещенным материалам (все исковые заявления удовлетворены в полном объеме), внесено 22 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона5 лиц.

Кроме того, в январе 2015 года прокуратура Новгородской области направила Губернатору региона информацию о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на усиление деятельности по предупреждению и пресечению межнациональных и межэтнических конфликтов, а также профилактику националистических проявлений в молодежной среде на территории региона.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости