Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 февраля 2015 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении адвоката, который осужден за мошеннические действия

Ленинским районным судом г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего адвоката, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33,ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество путем обмана, совершённое в крупном размере).

В суде установлено, что к подсудимому, являвшемуся членом адвокатской палаты и осуществлявшему адвокатскую деятельность, в феврале прошлого года обратилась тамбовчанка с целью оказания квалифицированной помощи совместно проживающему с ней мужчине, который обвинялся в совершении незаконных операций с наркотическими средствами (ч.1ст. 228-1 УК РФ) и находился под стражей.

Видя стремление женщины помочь своему мужчине, адвокат решил использовать это обстоятельство для завладения её денежными средствами мошенническим путём.

В один из дней марта прошлого горда, назначив встречу в кафе, он сообщил ей, что якобы имеет возможность за 400 тысяч рублей решить вопрос об изменении в отношении её мужчины меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Будучи введённой в заблуждение, женщина согласилась передать ему требуемую сумму частями, первоначально в сумме 100 тысяч рублей.

После получения 100 тысяч рублей адвокат был задержан сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Признав себя виновным в инкриминируемом преступлении, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Считая назначенное наказание чрезмерно мягким, прокуратура обжаловала приговор в аппеляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости