Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 февраля 2015 года Мантуровской межрайонной прокуратурой опротестованы незаконные локальные нормативные акты образовательных учреждений, регулирующие правоотношения в сфере законодательства о закупках

Мантуровской межрайонной прокуратурой в рамках задания прокуратуры области о проведении проверки исполнения бюджетного законодательства, законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд проверены локальные нормативные акты образовательных учреждений (муниципальных заказчиков), регулирующие правоотношения в указанной сфере.

Установлено, что четырьмя муниципальными бюджетными и казенными учреждениями положения в сфере закупок для муниципальных нужд разработаны на основании Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», устанавливающего специальные, более благоприятные условия для заказчиков в сравнении с общими положениями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом представителями казенных учреждений не учтено, что нормы Федерального закона №223-ФЗ применимы только для бюджетных учреждений. В то же время локальные акты в нарушение названного закона утверждены неуполномоченным лицом—руководителем организации, а не органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Кроме того, в локальных актах с нарушением положений Федерального закона №44-ФЗ предусмотрен перечень оснований закупок у единственного поставщика. В частности, в положении о закупках МКОУ Угорская основная общеобразовательная школа Мантуровского муниципального района в качестве такого основания указана стоимость товаров, не превышающая 500 тыс. руб., в то время, как п.5 ч.1 ст. 93 закона с соблюдением ограничений годового объема закупок допускается закупка у единственного поставщика муниципальным образовательным учреждением на сумму, не превышающую 400 тыс. руб.

По итогам проверки на локальные акты принесено 4 протеста, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости