Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2015 года По представлению прокурора наказан глава администрации поселка Кедровый, позволивший не платить за аренду муниципального имущества коммерческой организации под руководством жены

Прокуратура Емельяновского района проверила в администрации поселка Кедровый соблюдение законодательства о противодействии коррупции и муниципальной собственности, бюджетного законодательства.

При проверке выявлены нарушения Федеральных законов «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе», а также нарушения законодательства при распоряжении объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности и при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Сложившаяся практика размещения закупок для муниципальных нужд пос. Кедровый не отвечает предъявляемым действующим законодательством требованиям, должностными лицами администрации поселка допускаются нарушения, влекущие неэффективное расходование бюджетных средств, ограничение конкуренции.

Вскрыты факты ненадлежащего выполнения администрацией поселка возложенных на нее полномочий по управлению муниципальной собственностью.

Так, на 31.12.2014 задолженность ООО «УК Городок» перед администрацией поселка за аренду муниципального имущества, оказание услуг составила более 1 300 000 рублей. По ряду договоров платежи коммерческой организацией просрочены более чем на 8 месяцев. Вместе с тем, администрацией поселка претензионная и исковая работа по взысканию образовавшейся задолженности не велась.

При этом должником администрации оказалась коммерческая организация (ООО «УК Городок»), заместителем директора в которой работает жена главы администрации поселка Кедровый.

Вопреки требованиям закона Глава администрации поселка Кедровый, не предпринял мер к урегулированию возможного конфликта интересов, связанного с передачей муниципального имущества в аренду ООО УК «Городок», своевременно об этом работодателя не уведомил.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурор внес представление Главе поселка Кедровый. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, 6 должностных лиц администрации поселка Кедровый, в том числе, глава администрации поселка и его первый заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости