Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 февраля 2015 года Прокуратурой Южского района проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении в деятельности ОБУЗ «Южская ЦРБ» и выявлены нарушения действующего законодательства

Установлено, что руководством ОБУЗ «Южская ЦРБ» требования действующего законодательства при заключении договоров на платное оказание медицинских услуг не исполняются.

Так, в нарушение п. 15 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, должностные лица больницы до заключения договора в письменной форме не уведомляют потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

Также установлено, что заключаемые ОБУЗ «Южская ЦРБ» договоры на оказание платных медицинских услуг не соответствуют требованиям п. 17 Правил, поскольку не содержат в себе полных сведений.

В нарушении пп. «а» п. 17 Правил отсутствует адрес места нахождения и телефон лицензирующего органа выдавшего лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Далее, в соответствии с п. 11 Правил медицинская организация при оказании платных медицинских услуг обязана предоставить посредством размещения на своем официальном сайте в Интернете, а также на информационных стендах (стойках), размещенных внутри организации, информацию, содержащую следующие сведения: наименование и фирменное наименование сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дату регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа), перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты; порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой; сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, уровне их профессионального образования и квалификации; режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориальных органов Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

Право пациента на информацию содержится также в ст. 10-12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1″О защите прав потребителей».

В нарушении указанных требований, в ходе мониторинга официального сайта ОБУЗ «Южская ЦРБ» в сети Интернет, прокуратурой района установлено, что в нарушении п.11 на официальном сайте организации размещен устаревший перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты, на сайте не размещены адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориальных органов Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

По результатам проверки главному врачу ОБУЗ «Южская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости