Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 февраля 2015 года Прокуратура края проанализировала результаты работы по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством

Органы прокуратуры Забайкальского края принимали меры по недопущению принятия незаконных муниципальных нормативных правовых актов (далее НПА), восполнению в них правовых пробелов, своевременному приведению таких НПА в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Прокуроры районов оценили на 37,3% больше, чем в 2013 году, проектов муниципальных НПА (8331 против 6067), что объясняется увеличением поступления проектов в прокуратуры вследствие конструктивного взаимодействия с органами местного самоуправления, а в некоторых случаях через судебное понуждение. Обеспечивая конституционную законность, органы прокуратуры края в 2014 году оспорили 3004 муниципальных НПА.

На 871 проект даны отрицательные заключения, в связи с чем внесены замечания. В 823 проектах НПА выявлены нарушения федерального законодательства, в остальных 48 — коррупциогенные факторы и (или) нарушения правил юридической техники. Практически во всех случаях органы местного самоуправления соглашаются с доводами прокуроров, только два муниципальных акта приняты без учета замечаний прокуроров, по которым в дальнейшем принесены протесты, которые были удовлетворены.

В рамках правотворческой деятельности прокуроры внесли 1138 представлений, информационных писем, предложений по фактам отсутствия обязательных муниципальных нормативных правовых актов, необходимости приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с федеральным и региональным законодательством. К настоящему времени 964 из них уже учтены, по остальным работа продолжается.

Прокуроры районов использовали право нормотворческой инициативы, предоставленное им уставами муниципальных образований. Ими разработаны и внесены в представительные органы местного самоуправления 474 проекта нормативных правовых актов, из которых 441 уже приняты. Так, в порядке нормотворческих инициатив прокуроры вносили проекты муниципальных актов по вопросам противодействия коррупции, занятости осужденных, организации досуга несовершеннолетних, использования муниципальной собственности, охраны лесов от пожаров, обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, налогообложения, бюджетного процесса, об утверждении административных регламентов по предоставлению различных видов муниципальных услуг, осуществлению муниципального контроля.

В целях ликвидации пробелов в муниципальной нормативной базе и оказания помощи органам местного самоуправления прокуроры районов разрабатывали и направляли модельные правовые акты. Всего ими внесен 91 модельный проект НПА, по которым органами местного самоуправления принят 571 муниципальный НПА.

Всего по требованиям прокуроров принято 1976 муниципальных НПА, из них по представлениям и информациям – 964 НПА (в 2013 г. – 1200), а по модельным — 571 НПА (2013 г.— 509), по нормотворческим инициативам прокуроров — 441 (2013 г.-558).

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости