Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 февраля 2015 года Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд администрацией муниципального образования город Липки Киреевского района Тульской области.

Установлено, что в реализации подпрограммы «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2014-2020 г.г.» государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области», утвержденной постановлением правительства области от 19.11.2013 №660, приняло участие администрация муниципального образования город Липки Киреевского района.

Так, по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме администрацией муниципального образования город Липки Киреевского района 02.07.2014 заключен муниципальный контракт с ООО «Профессионал» на выполнение работ по ремонту и замене водопровода от водозабора скважины №1, №2.

Проверка показала, что сведения о заключении контракта были включены в реестр контрактов и опубликованы на официальном сайте www.zakupki.gov.ru– 02.07.2014 в 15-38 часов.

Установлено, что подрядной организаций были выполнены работы согласно заключенному муниципальному контракту, что подтверждается актами приемки выполненных работ (форма №КС-2) без претензий Заказчика., справками о стоимости выполненных работ и затрат (форма №КС-3), актами сдачи приемки работ от 31.07.2014, 28.10.2014.

Согласно п.10 ч.2 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в реестр контрактов включаются, в том числе следующие документы и информация: информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

Однако в нарушении данных требований закона информация об исполнения муниципального контракта от 02.07.2014, в том числе информация об оплате контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по указанному контракту не размещена в реестре контрактов на официальном сайте www.zakupki.gov.ruдо настоящего времени.

В ходе проверки межрайпрокурором также установлены факты ненадлежащего принятия выполненных работ администрацией муниципального образования город Липки Киреевского района.

В силу ч.3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Аналогичные положения закреплены в п.5.7 муниципального контракта от 02.07.2014 года. Между тем, на момент проведения проверки должностными лицами администрации муниципального образования город Липки Киреевского района не было представлено заключение экспертной организации по результатам приемки выполненных работ согласно заключенному муниципальному контракту.

По результатам проверки 20.02.2015 межрайпрокурором в отношении главы администрации муниципального образования город Липки Киреевского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материал проверки направлен для рассмотрения в Контрольный комитет Тульской области. Также в его адрес внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения. 25.02.2015 межрайпрокурором в интересах неопределенного круга лиц направлено в Киреевский районный суд заявление о понуждении администрации муниципального образования город Липки Киреевского района разместить в реестре контрактов на официальном сайте www.zakupki.gov.ru - информацию об исполнении муниципального контракта от 02.07.2014 на выполнение работ по ремонту и замене водопровода от водозабора скважины №1, №2. Заявление межрайпрокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 14:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости