Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 февраля 2015 года Прокуратурой города Майкопа в суд направлено уголовное дело в отношении адвоката, по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу

Прокуратурой города Майкопа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Малайчет Шабан. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, жительница города Майкопа, являвшаяся собственником квартиры, расположенной в г. Майкопе, скончалась в 2014 году, составив при этом завещание на квартиру своей знакомой Головенко.

Малайчет Шабан, будучи осведомленной о том, что к Головенко переходит право собственности на квартиру по наследству, решила путем обмана приобрести право собственности на данную квартиру.

Реализуя свой преступный умысел, Малайчет Шабан вступила в преступный сговор со своей знакомой с просьбой оказать ей содействие в судебном процессе, в ходе которого необходимо разрешить спор по переходу адвокату права собственности на квартиру.

С этой целью, Малайчет Шабан составила от имени своей знакомой исковое заявление к владелице квартиры Головенко, согласно которого она оспаривает переход права собственности на квартиру, путем предоставления в суд расписки, выполненной от имени умершей о том, что последняя в счет продажи своей квартиры получила от знакомой Малайчет Шабан денежные средства в сумме 1 млн. рублей.

В последующем, Малайчет Шабан предоставила в Майкопский городской суд в качестве доказательства по гражданскому делу сфальсифицированный документ - расписку о получении умершей денежных средств в сумме 1 млн. рублей в счет продажи своей квартиры.

В судебном заседании, оспаривая факт написания расписки, по ходатайству Головенко была назначена судебная почерковедческая экспертиза, по заключению которой установлено, что записи в расписке выполнены не умершей.

В ходе расследования уголовного дела от соучастницы данного преступления поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения с прокурором, которое было удовлетворено прокуратурой города.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокуратурой города направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости