Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 февраля 2015 года Прокурор Центрального округа г. Омска в судебном порядке добивается прекращения эксплуатации незаконно возведенной автозаправочной станции

Прокурор Центрального округа г. Омска в судебном порядке добивается прекращения эксплуатации незаконно возведенной автозаправочной станции

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки законности возведения и эксплуатации автозаправочной станции на ул. 22-го Партсъезда в г. Омске выявила нарушения норм градостроительного законодательства.

Установлено, что для регистрации права собственности на указанный объект недвижимости за гражданином в Управление Росреестра по Омской области в конце 2013 года были представлены подложные разрешения на строительство АЗС и на ввод объекта в эксплуатацию.

Данные разрешения департаментами строительства, архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска не выдавались.

Кроме того, в нарушение ст. 49 Градостроительного кодекса РФ государственная экспертиза проектной документации АЗС не проводилась.

В последующем право собственности на указанный объект недвижимости перешло к ООО «ОНИКС».

По данному факту следственными органами проводится проверка.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Центрального округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать право собственности на объект капитального строительства недействительным, а заключенные договоры его купли-продажи - ничтожными сделками и прекратить государственную регистрацию права собственности данного объекта недвижимости.

Также заявлены требования о запрете ООО «ОНИКС» и иным лицам эксплуатировать заправку до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В порядке ст. 140 ГПК РФ прокурор ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер в виде приостановления эксплуатации объекта и запрета совершения с ним регистрационных действий.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Омска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости